Помогите решить. имеются два раствора кислоты с концентрацией 10% и 90 % cоответственно. Сколько

литров второго раствора нужно добавить к 10 л первого раствора, чтобы получить раствор с концентрацией 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Филипп.
В 10 литрах 10 % раствора содержится 10*0,1 = 1 л чистой кислоты и 9 литров воды.
Если добавлять 90 % раствор - его количество примем х, то кислоты будет добавляться 0,9х, а воды 0,1х.
Составляем уравнение для 80 % концентрации:
(1+0,9х) / (10 + х) = 0,8
1 + 0,9х = 8 + 0,8х
0,9х - 0,8х = 8 - 1
0,1х = 7
х =7 / 0,1 = 70 л.

Отвечает Воробей Кирилл.
Решение в приложении: