При каком значении b b осью симметрии параболы {y = 3x^2 + bx - 18 } является прямая {x = 4}

b =​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

Ответ:

b= -24

Объяснение:

y = 3x² + bx - 18

а=3

Ось симметрии параболы проходит через её вершину с абсциссой

х(в) = -b/2a

По условию, ось симметрии задана уравнением х=4, поэтому, чтобы найти b, решаем уравнение:

-b/2a = 4, учитывая, что а=3

-b/(2*3) =4

-b/6 =4

-b = 24

b = -24