234. В швейную мастерскую привезли три рулона ткани. Во втором рулоне в 3 раза больше, а в третьем

рулоне в 5 раз больше Ткани, чем в первом. Может ли быть, что во всех трех рулонах 241 м ткани? 127 м? 216 м? Сколько метров ткани в третьем рулоне? плисссс срочнооо!! оч нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.

Ответ:

Чтобы дать ответ на вопрос задачи, составим уравнение.

Пусть х метров - ткани в первом рулоне.

Тогда 3*х метров - ткани во втором рулоне.

Тогда 5*х метров - ткани в третьем рулоне.

Значит, в трёх рулонах вместе х + 3*х +5*х = 9*х метров ткани.

В рулонах может находиться целое число метров ткани, тогда ответ будет только один.

Это будет число, которое делится на 9.

Правилом нахождения такого числа является следующее: если сумма цифр числа делится на 9, то и само число делится на 9.

Проверяем: 145. 1 + 4 + 5 = 10, на 9 не делится без остатка, значит и 145 не делится.

216: 2 + 1 + 6 = 9, делится на 9, значит и 216 делится. 216 : 9 = 24.

241: 2+4+1 = 7, не делится.

127: 1+2+7 = 10, не делится.

Тогда ткани в рулонах: 24 м - в первом, 3*24=72 м - во втором, 5*24 =120 м - в третьем. Всего 216 м.

Ответом будет являться В - 216 м.

Пошаговое объяснение: