В швейную мастерскую привезли три рулона ткани. Во втором рулоне в 3 раза больше, а в третьем

рулоне в 5раз больше ткани, чем в первом. Может ли быть, что во всех трех рулонах 241м ткани? 127 м? 216 м? Сколько метров ткани в-третьем рулоне? Составь уровнение

Ответы на вопрос

Отвечает Поночевный Роман.
Х(м)-в 1 рулоне
3х(м)-во 2 рулоне
5х(м)-в 3 рулоне
х+3х+5х=9х(м)-во всех рулонах
9х=241 и 9×х=127 не делятся целыми числами на 9 , соответственно не может быть
9×х=216
х=216÷9
х=24(м)-в 1 рулоне
24×5=120(м)-в третьем рулоне
Отвечает Броев Тамо.
Пусть ткани в 1 рулоне x
Тогда во втором рулоне 3x м ткани
А в третьем рулоне 5x м ткани
Значит во всех трех рулонах 9x м ткани.
Признак деления на 9 - сумма цифр числа делится на 9.по этому признаку числа 241 и 127 не подходят. Подходит число 216.
216=9x
X=216/9
X=24 м ткани в первом рулоне
В третьем рулоне 5x=5*24=120 м ткани