Дано уравнение: (a+5)x=42. Найдите а, если: 1)корень уравнения равен 6; 2)корней уравнения нет; 3)

корень уравнения равен -1. P.s можно понятнее? спасибо) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Перевощикова Вика.

1) корень уравнения - это число, которое обращает уравнение в верное равенство. х=42/(а+5), по условию х=6, значит, 6=42/(а+5), откуда а+5=42/6;а+2=7;а=7-2; а=5

Ответ а=5

2) если а=-5, то левая часть уравнения обратится в нуль, а правая равна 42, но 0≠42, поэтому верного равенства не получим, если а=-5

Ответ а=-5

3)по условию х=-1, значит, (а+5)*(-1)=42⇒а+5=-42; а=-42-5; а=-47

Ответ а=-47