теплоход прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 3,5 ч, а против течения реки за 5,5

ч. Определите собственную скорость теплохода, если скорость реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Арман.

Ответ:

13,5 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость теплохода-x км/ч, тогда получим уравнение (x+3)3,5=(x-3)5,5

3,5x+10,5=5,5x-16,5

2x=27, x=13,5 км/ч.