2. а) в урне 2 белых и 5 красных шаров. Найдите вероятность того, В что на удачу извлеченный из

урны шар окажется: 1) белый; 2) красный; 3) зеленый. б) в урне Б) 3 красных и 9 синих шаров. Найдите вероятность того, что на удачу извлеченный из урны шар окажется: 1) не белый; 2) красный; 3) синий.​

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмова Кристина.

Задание 1.

В урне 2 белых и 5 красных шаров. Найдите вероятность того, В что на удачу извлеченный из урны шар окажется: 1) белый; 2) красный; 3) зеленый.    

Решение:

Белых - 2

Красных - 5

Зеленых - 0

2+5=7  - шаров всего в урне

n=7 - общее количество исходов

m - количество благоприятствующий наступлению события исходов

Р - вероятность события

P = m/n

1) m=2

P = m/n = 2/7

2) m=5

P = m/n = 5/7

3) m=0

P = 0/7 = 0

Задание 2.

В урне 3 красных и 9 синих шаров. Найдите вероятность того, что на удачу извлеченный из урны шар окажется: 1) не белый; 2) красный; 3) синий.​

Решение:

Красных - 3

Синих - 9

Белых - 0

3+9=12 - шаров всего в урне

n = 12 - общее количество исходов

m - количество благоприятствующий наступлению события исходов

Р - вероятность события

P = m/n

1) m = 12 (извлечь "не белый" шар, означает извлечь из урны шар любого цвета (красного или синего), т.к. белых шаров в урне нет)

Р = m/n = 12/12 = 1

2) m=3

P = m/n = 3/12 = 1/4

3) m = 9

P = m/n = 9/12 = 3/4