Чтобы наполнить бассейн водой за 10 ч, включают 2 насоса, производительность которых одинакова.

Сколько ещё надо подключить таких же насосов, чтобы бассейн наполнился за 4 ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Виктория.

Пропорция: 2 насоса - 10 ч ⇵

                     х насосов - 4 ч ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше времени, во столько раз больше насосов потребуется (10 и 4 меняем местами)

2 : х = 4 : 10

х · 4 = 2 · 10 - свойство пропорции

х · 4 = 20

х = 20 : 4

х = 5

Или так:

10 : 4 = 2,5 (раз) - во столько раз меньше времени

2 · 2,5 = 5 насосов - во столько раз больше насосов

Ответ: 5 насосов.