Пожалуйста 40 балов Функция задана формулой y=x^2+px+q. Найдите p и q если: а) график функции

пересекает оси координат в точках (0;5) и (2;0); б) наименьшее значение, равное -3, функция достагает при x=1

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

y=x^2 +px+q,  вершина параболы  (1;-3).  Хо=-р/2а,  а=1(коэф-т перед  х^2)

Xо=1,   1=-p/2*1,  -p=2,  p=-2,   подставим точку (0;5),  5=0+0+q,  q=5

y=x^2-2x+5