Решите неравенство f '(x)>0, если f(x)=2x³+6х²​


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

(-\infty \ ; \ -2) \cup (2 \ ; \ +\infty)

Объяснение:

f(x)=2x^{3}+6x^{2};

f'(x)=(2x^{3}+6x^{2})'=(2x^{3})'+(6x^{2})'=2 \cdot (x^{3})'+6 \cdot (x^{2})'=2 \cdot 3 \cdot x^{3-1}+6 \cdot 2 \cdot x^{2-1}=

=6x^{2}+12x;

6x^{2}+12x>0;

x^{2}+2x>0;

Найдём нули функции:

x^{2}+2x=0;

x(x+2)=0;

x=0 \quad \vee \quad x+2=0;

x=0 \quad \vee \quad x=-2;

Определим знаки неравенства на промежутках

(-\infty \ ; \ -2) \ , \ (-2 \ ; \ 0) \ , \ (2 \ ; \ +\infty):

x=-3: \quad (-3)^{2}+2 \cdot (-3)=9-6=3>0;

x=-1: \quad (-1)^{2}+2 \cdot (-1)=1-2=-1

x=3: \quad 3^{2}+2 \cdot 3=9+6=15>0;

Неравенство принимает положительные значения на промежутках

(-\infty \ ; \ -2) \ , \ (2 \ ; \ +\infty) \ ,

значит,

x \in (-\infty \ ; \ -2) \cup (2 \ ; \ +\infty) \ ;

Отвечает Неред Дима.

Объяснение:

>0\\f'(x)=(2x^3+6x^2)'=2*3*x^2+6*2*x>0\\6x^2+12x>0\\6*(x^2+2x)>0\ |:6\\x^2+2x>0\\x*(x+2)>0\\

-∞__+__-2__-__0__+__+∞           ⇒

Ответ:x∈(-∞;-2)U(0;+∞).