Автомобиль проезжает 25 км на 20 мин быстрее, чем вело- сипедист 10 км. Найдите скорость каждого

участника дви- жения, если скорость автомобиля в 5 раз больше скорости велосипедиста. Помогите пожалуйста, подробно только

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Юля.

Ответ:

75 км/ч,   15 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость автомобиля 5х км/ч.  20 мин = 1/3 часа.

10/х - 25/5х = 1/3

5х=150-75

5х=75

х=15

Скорость автомобиля 75 км/ч, скорость велосипедиста 15 км/ч.