СРОЧНО!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Заполните пропуски переписав решение в тетрадь и закончите решение

задачи: «Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 54 км, выехали одновременно два велосипедиста и встретились через 2 часа. Определите скорость каждого велосипедиста, если известно, что один из них проезжает за 4 ч такое же расстояние, которое другой проезжает за 5 ч».Решение.Пусть скорость первого велосипедиста x км/ч, а второго – y км/ч. За 2 ч первый велосипедист проехал … км, а второй - … км. Всего оба велосипедиста проехали 54 км. Значит, …… .Первый велосипедист за 4 ч проезжает … км, а второй за 5 ч проезжает … км. По условию задачи эти расстояния равны.Значит, …… . Имеем систему уравнений … .

Ответы на вопрос

Отвечает Боктаева Катя.
2х   2у   Значит 2х+2у=54(км)
4х   5у   Значит 4х=5у
Система уравнений 
2х+2у=54
4х=5у
2*2х=5у
2х=54-2у
2*(54-2у)=5у
108-4у=5у
9у=108
у=12 км/ч
2х=54-2*12
2х=30
х=15 км/ч
Ответ. Скорость одного велосипедиста 12 км/ч, второго 15 км/ч