Упростите выражения 3(½x-1½)+2(¼x+½)


Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.

\displaystyle 3\bigg(\frac{1}{2}x -1\frac{1}{2}\bigg) +2\bigg( \frac{1}{4}x+\frac{1}{2}  \bigg)  = \frac{3}{2}x-\frac{9}{2}  +\frac{1}{2}x+1=\\\\\\\frac{4}{2}x-\frac{7}{2}  =\boxed{2x-3,5}