Реши уравнение и в ответе запиши его наибольший корень. (65х-26)(-13х+39)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алёна.

Ответ: x=3

Объяснение:

(65x- 26 ) (-13x+39) = 0

Приравняем каждую скобку к нулю

\hspace{ -1,5em}1) ~~ 65x-26 =0 \\\\ 65x=26 \\\\ x=\dfrac{26}{65} =\dfrac{13\cdot 2}{13\cdot 5} = \dfrac{2}{5} = 0,4   \\\\ x_1= 0,4

\hspace{ -1,5em}2) ~ -13x+39 =0 \\\\  -13x=-39  \\\\ x=\dfrac{-39}{-13} =3 \\\\ x_2=3



3>0, 4 \to x_2>x_1

Наибольший корень x = 3