Друзья, помогите решить с помощью системы уравнений. Периметр цветника прямоугольной формы равен

27 м. Его длина на 3 м больше, чем удвоенная ширина / Каковы измерения цветника?

Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.

Ответ:

длина 10 м

ширина 3,5 м

Объяснение:

Периметр цветника прямоугольной формы равен 27 м. Его длина на 3 м больше, чем удвоенная ширина / Каковы измерения цветника?

Пусть длина х, ширина у.

Составим систему:

х-2у=3

2х+2у=27

Из первого уравнения х=2у+3. Подставим во второе:

4у+6+2у=27

6у=21   2у=7  у=3,5 м

х=3,5*2+3=10 м