Помогите Пожалуйста!!!розв'язати рівняння (4+x)²+x²=0 -(2x+3)²+(2x+5)(2x-5)=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ: 1. нет действительных корней

2. х=-3

Объяснение:

1.)(4+x)²+x²=0

(4+x)²=-x² левая часть неотрицательна, правая неположительна, значит,

проверим нули. если х=0, то слева 16; справа нуль- неверно, а если слева нуль. т.е. х=-4, то справа 16. не верно. Корней нет.

можно было и так х²+8х+16+х²=0;  х²+4х+8=0; D=16-4*1*8=-16<0,  действительных корней нет

2.

-(2x+3)²+(2x+5)(2x-5)=2​

-(2x+3)²+(2x+5)(2x-5)-2​=0

(2x+3)²-(4x²-25)+2​=0

4х²+12х+9-4х²+25+2=0

12х=-36

х=-3