Розв'язажіть рівняння (2x+1)²+(3 x-2)²-13 x дорівнює 3


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Татьяна.

Объяснение:

(2x+1)^2+(3x-2)^2-13x=3\\4x^2+4x+1+9x^2-12x+4-13x-3=0\\13x^2-21x+2=0\\D=337\ \ \ \ \sqrt{D} =\sqrt{337} \\x_1=\frac{21-\sqrt{337} }{26} \ \ \ \ x_2=\frac{21+\sqrt{337} }{26} .