одна сторона прямоугольника на 3 см меньше другой, а площадь равна 180 см2. Найдите сторону и

периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Даниил.

Ответ:

180:3=60(см²)

Ответ 60 сантиметров ²

Отвечает Кобаяши Микото.

Пусть одна сторона а=х, тогда другая сторона b=х-3, составим уравнение :
S= a*b, следовательно 180= x*(x-3)
x*(x-3)=180
x^2 - 3x=180
x^2-3x-180=0
D= (-3)^2- 4*1*(-180)= 9+720=729
квадратный корень из дискриминанта= ±27
x1= (3+27):2=30:2=15
х2=(3-27):2=(-24):2=-12
так как сторона не может быть отрицательной, следовательно a=15
вторая сторона b= 15-3, b=12см
P=2*(15+12)= 2*27=54см