1) Найти площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, если ребро основы и диагональ

боковой грани призмы соответственно равна 6 и 10 см А) 180 см² Б) 504 см² В) 144 см² Г) 164 см² 2) Найти площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, если ребро основы и диагональ боковой грани призмы соответственно равна 5 и 13 см А) 180 см² Б) 504 см² В) 144 см² Г) 164 см² 3) Найти длину бокового ребра правильной четырехугольной пирамиды, если сторона ее основания и высоты соответственно равны 12 и 3 см А) √66 Б) 6√2 В) 9 Г) 8√2

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.

Ответ:

1) найдем высоту призмы по теореме Пифагора

h=\sqrt{10^{2}-6^{2}  } =8

S=3*h*a=3*8*6=144 ответ: В

2)Те же самые формулы

h=\sqrt{13^{2}- 5^{2} } =\sqrt{144} =12

S=3*12*5=180   ответ: А

3) Найдем половину диагонали основания, что будет являться одним из катетов прямоугольного треугольника, в котором нам нужно найти гипотенузу. Второй катет это высота пирамиды. a-это сторона основания.

Диагональ=\sqrt{a^{2} +a^{2}  }=\sqrt{288} =12\sqrt{2}

Половина диагонали соответственно=6\sqrt{2}

Находим гипотенузу по теореме Пифагора

\sqrt{72+9}=\sqrt{81}  =9

Ответ: В