Найдите значение выражение: 1) m²-mn+3m+3n, при m=0,5 n=0,25 2) a²-ab-2a+2b, при а=7/20 b= 0,15


Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Таня.
M(m-n)+3(m+n)=0,5(0,5-0,25)+3(0,5+0,25)=0,5*0,25+3*0,75=0,125+2,25=2,375
a(a-b)-2(a-b)=(a-b)(a-2)=(0,35-0,15)(0,35-2)=0,2*(-1,65)=-0,33
Отвечает Стрельников Степан.

1)0,5^2-0,5\cdot0,25+3\cdot0,5+3\cdot0,25=(\frac{1}{2})^2-0,125+1,5+0,75=\frac{1}{4}-0,125+1,5+0,75=0,25-0,125+1,5+0,75=2,375\\2)(\frac{7}{20})^2-\frac{7}{20}\cdot0,15-2\cdot\frac{7}{20}+2\cdot0,15=\frac{49}{400}-\frac{7}{20}\cdot\frac{3}{20}-\frac{7}{10}+0,3=\frac{49}{400}-\frac{21}{400}-\frac{7}{10}+\frac{3}{10}=-\frac{33}{100}=-0,33