(x-2)⁴-x²+4x-76=0 С помощью замены сведите уравнение к квадратному. Какое уравнение получится?

Найдите сумму корней полученного квадратного уравнения. Найдите произведение корней исходного уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Мария.

Ответ:

Объяснение:

(x-2)⁴-x²+4x-76=0

(x-2)⁴-(x-2)²+4-76=0

(x-2)⁴-(x-2)²-72=0

t=(x-2)²

t²-t-72=0

cума коренів =1
корені t=9, t=-8

(x-2)²=9

|x-2|=3

x=-1, x=5

добуток
-1*5=-5