(x-2)⁴-x²+4x-76=0 С помощью замены y=(x-2)^2 сведите уравнение к квадратному. Какое уравнение

получится? Найдите сумму корней полученного квадратного уравнения. Найдите произведение корней исходного уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Баглай Марія.

\displaystyle\bf\\(x-2)^{4} -x^{2} +4x-76=0\\\\(x-2)^{4} -(x^{2} -4x+4)-72=0\\\\(x-2)^{4} -(x-2)^{2} -72=0\\\\(x-2)^{2} =y\\\\\boxed{y^{2} -y-72=0}\\\\y_{1} +y_{2} =1\\\\y_{1} \cdot y_{2} =-72