Выполнить деление уголком: а) x^3-2x^2-3х-5 на x^2-3x-1 б) х^5-3х³-х+2 на х-2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Сёма.

Ответ:

При делении многочлена на многочлен подбираем выражение в частное так, чтобы уравнять старшую степень  делимого и старшую степень произведения делителя на выражение , записанное в частном.

a)\\{}\ \ \ \ x^3-2x^2-3x-5\ \ |\ x^2-3x-1\\{}-(x^3-3x^2-x)\qquad --------\\{}---------\ \ \ \ \ x+1\\{}\ \ \ \qquad \quad x^2-2x-5\\{}\qquad \quad -(x^2-3x-1)\\{}\qquad \ \ \ --------\\{}\qquad \qquad \qquad \ \ \ x-4\\\\\\x^3-2x^2-3x-5=x+1+\dfrac{x-4}{x^2-3x-1}

b)\\{}\ \ \ \ \ x^5-3x^2-x+2\ \ |\ x-2\\{}-(x^5-2x^4)\qquad \qquad -----------\\{}---------\quad \, x^4+2x^3+4x^2+5x+9\\{}\quad  2x^4-3x^2-x+2\\{}-(2x^4-4x^3)\\{}\ \ ---------\\{}\ \ \ \ 4x^3-3x^2-x+2\\{}\ -(4x^3-8x^2)\\{}\ \ ---------\\{}\qquad \qquad \ 5x^2-x+2\\{}\qquad \quad -( 5x^2-10x)\\{}\qquad \qquad ------\\{}\qquad \qquad \qquad \ \ \ 9x+2\\{}\qquad \qquad \quad -(9x-18)\\{}\qquad \qquad \qquad -----\\{}\qquad \qquad \qquad \qquad \ \ \ 20\\\\\\x^5-3x^3-x+2=x^4+2x^3+4x^2+5x+9+\dfrac{20}{x-2}