Срочно ! Выполнить деление многочлена 2х4 + 3х3 – 5х2 – 6х + 2 на многочлен 2х2 + 3х – 1. Выполнить

деление многочлена х4 + 3х3 – 13х2 – 9х + 30 на многочлен х2 + 3х – 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.
Представим многочлен в виде:
2x⁴+3x³-5x²-6x+2=(2x²+3x-1)·x²-4x²-6х+2, выделив множитель (2x²+3x-1)·x²
Продолжаем
(2x²+3x-1)·x²-4x²-6х+2=(2x²+3x-1)·x²-2*(2x²+3х-1),

О т в е т. 2x⁴+3x³-5x²-6x+2=(2x²+3x-1)·(x²-2)

Аналогично
 х⁴ + 3х³ – 13х² – 9х + 30 =х²·(х²+ 3х – 10)-3х²-9х+30=

=
х²·(х²+ 3х – 10)-3(х²+3х-10)=(x²+3x-10)·(x²-3)