Сторона первого квадрата на 2 см больше стороны второго, а площадь первого на 12 см^2 больше

площади второго. Найдите периметры этих квадратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.

Ответ: 8 см и 16 см

Объяснение:

сторона второго квадрата х, первого х+2, площадь первого (х+2)², площадь второго х², составим и решим уравнение.

(х+2)²-х²=12

(х+2-х)*(х+2+х)-12=0

разделим обе части на 2,

2х+2=6

2х=4; х=2, периметр второго 2*4=8/см/, периметр первого (2+2)*4=16/см/

Отвечает Бондаренко Максим.

Ответ:

С помощью метода подбора находим:

Площади, разность которых равна 12см²:

16см² и 4см²

следовательно:

стороны - 4 см и 2 см

Находим периметр:

P₁= 4+4+4+4 = 16 см

P₂= 2+2+2+2 = 8 см

Ответ:

P₁= 16 см

P₂= 8 см