Сторона первого квадрата на 3 см меньше стороны второго квадрата,а площадь первого на 21см кв.

меньше площади второго.Найдите периметры этих квадратов.РЕШИТЬ С УРАВНЕНИЕМ И ТЕКСТОМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Даша.

Х = сторона 1го квадрата

(Х+3) - сторона 2го квадрата

 

Х^2  - площадь 1го

(х+3)^2   - площадь 2го

 

(х+3)^2  - x^2 = 21

x^2  + 6x + 9 - x^2 = 21

6x = 30

x=5  - сторона 1го квадрата ( периметр = 4 * 5 = 20 см)

5+3 = 8  = сторона 2го  (периметр = 4 * 8 =32 см)