2х-3/х+5=4х-9/3х-1 Помогите пожалуйста решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ева.

(2х-3)/(х+5) = (4х-9)/(3х-1) - это пропорция

(2х - 3) · (4х - 9) = (х + 5) · (3х - 1) - свойство пропорции

8х² - 12х - 18х + 27 = 3х² + 15х - х - 5

8х² - 30х + 27 = 3х² + 14х - 5

(8х² - 3х²) - (30х + 14х) + (27 + 5) = 0

5х² - 44х + 32 = 0

D = b² - 4ac = (-44)² - 4 · 5 · 32 = 1936 - 640 = 1296

√D = √1296 = ±36

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (44-36)/(2·5) = 8/10 = 4/5 = 0,8

х₂ = (44+36)/(2·5) = 80/10 = 8

Ответ: 0,8; 8.