Длина прямоугольника 80 м, а ширина на 20 м меньше. Вычисли площадь квадрата, у которого периметр

равен периметру прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:

P = 80 * 2 + (80-20) * 2 = 280м

S квадрата = (280 / 4)² = 70² = 4900м²

Отвечает Астапенко Егор.

Решение: 

a - длина; b - ширина; Р - периметр


b = a - 20 м.b = 80 - 20 = 60 м.


Р прямоугольника = 2 * ( а + b )

P прямоугольника = 2 * ( 80 + 60 ) = 2 * 140 = 280 м.

P квадрата = Р прямоугольника

Р квадрата = 4 * а

а = 280 : 4 = 70 см.

S квадрата = а^2 (^2 - во второй степени)

S квадрата = 70^2 = 4900 м^2.

Ответ = 4900 м^2.