Найдите tg если sin a=0,8 и 90° < a < 180°​


Ответы на вопрос

Отвечает Дишинцева Александра.

Ответ:

Tg a=Sina/Cosa

Найдем Cos a=√(1-Sin²a)=√(1-0,64)=√0,36=0,6

Во второй четверти Cos =-0,6,поэтому и тангенс будет отрицательный

Tg a=0,8/(-0,6)=-8/6=-4/3=-1 1/3