Число 4 является корнем уравнения 3х2 + bх +4=0. Найдите значение b и второй корень


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

Ответ:

b=-13, х2= 1/3

Объяснение:

3х²+bx+4=0

x1=4

будем мутить дела с теоремой Виета, но.. вот незадача! чтобы использовать теорему Виета нужно, чтобы главный, первый коэффициент а был равен 1.. не вопрос! Ща устроим!

3х²+bx+4=0

x²+bx/3+4/3=0

напоминаю теорему Виета

x1+x2=-b

x1×x2=c

Для начала нам нужно вычислить второй корень х2 с помощью такого интересного второго уравнения из теоремы x1 × x2= c, с - третий коэффициент и в нашем случае равен 4/3, а х1 нам дан и равен 4. Подставляем всю эту кашу и вычисляем

4×x2=4/3

x2=4/3 ÷4

Как мы знаем, разделить на дробь значит умножить на обратную, т.е. переворачиваем нашу 4 с ног на голову и получаем 1/4

х2=4/3×1/4

х2=1/3

Всё! Вычислили наконец-то этот противный второй корень, теперь дело за малым. подставляем это всё в первое уравнение теоремы Виета :

4+1/3=-b/3

12/3+1/3=-b/3

13/3=-b/3

b=-13

проверим всю эту красоту, конечно же через калькулятор, а то лень

x²-13x/3+4/3=0

или в другой записи, изначальной:

3x²-13x+4=0

x1=4, x2= 1/3