Sn — сума перших членів геометричної прогресії (bn). Знайти S6, якщо b1 = 5, q = 2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Лилия.

Ответ:

155

Объяснение:

b₁=5; q=2

По формуле суммы n первых членов геометрической прогрессии:

Sₙ=(b₁(qⁿ-1))/(q-1)

S₆=(b₁(q⁶-1))/(q-1)=(5(2⁶-1))/(2-1)=(5(32-1))/1=5·31=155