Скорость движения тела задана уравнением v=4t-2/t^2 (м/с). Найти путь


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кеннет.

Ответ:

2t^{2}+\dfrac{2}{t}+C, \ C-const

Объяснение:

\displaystyle v(t)=s'(t) \Rightarrow s(t)=\int\ v(t)dt+C, \ C-const ;

\displaystyle s(t)=\int\ \bigg (4t-\dfrac{2}{t^{2}} \bigg )dt=\int\ 4tdt-\int\ 2t^{-2}dt=4\int\ tdt-2\int\ t^{-2}dt=

=4 \cdot \dfrac{t^{1+1}}{1+1}-2 \cdot \dfrac{t^{-2+1}}{-2+1}+C=4 \cdot \dfrac{t^{2}}{2}-2 \cdot \dfrac{t^{-1}}{-1}+C=2t^{2}+\dfrac{2}{t}+C, \ C-const;