1. розв'язати квадратні рівняння: a)4x²-4x-3=0; b)x²+3x-130=0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.

Ответ:

a)4x²-4x-3=0

D=b²-4ac=(-4)²-4*4*(-3)= 16+48=64

x_{1,2} =\frac{-bб\sqrt{D} }{2a}

x_{1} =\frac{4+\sqrt{64} }{2*4}=\frac{4+8}{8}=\frac{12}{8}   =\frac{3}{2} =1,5

x_{2} =\frac{4-\sqrt{64} }{2*4}=\frac{4-8}{8}=\frac{-4}{8}   =\frac{-1}{2} = -0,5

Ответ: х₁=1,5; х₂= -0,5

б)x²+3x-130=0

D=b²-4ac=3²-4*1*(-130)= 9+520=529

x_{1,2} =\frac{-bб\sqrt{D} }{2a}

x_{1} =\frac{-3+\sqrt{529} }{2}=\frac{-3+23}{2}=\frac{20}{2}   =10

x_{2} =\frac{-3-\sqrt{529} }{2}=\frac{-3-23}{2}=\frac{-26}{2}   =-13

Ответ: х₁=10 ; х₂= -13