1 балл Моторная лодка прошла против течения реки 63 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 8 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.

Ответ:

1

Объяснение:

x - скорость течения, км/ч.

63/(8-x) -63/(8+x)=2

63(8+x-8+x)=2(64-x²)

63·2x=2(64-x²)                                  |2

x²+63x-64=0; D=3969+256=4225

x₁=(-63-65)/2=-128/2=-64 - ответ не подходит.

x₂=(-63+65)/2=2/2=1 км/ч - скорость течения.