Теплохід рухався 14 км озером, а потім 16 км за течією річки, витративши на весь шлях 1 год 20 хв.

Нехай власна швидкість теплоходу — x км/год. Яке з рівнянь є математичною моделлю ситуації, описаної в задачі? (Теплоход двигался 14 км по озеру, а затем 16 км по течению реки, потратив на весь путь 1 ч 20 мин. Пусть собственная скорость теплохода – x км/ч. Какое из уравнений является математической моделью ситуации, описанной в задаче?)

Ответы на вопрос

Отвечает Ясвина Лиза.

Ответ:

Объяснение:

x - собственная скорость теплохода, км/ч.

y - скорость течения реки, км/ч.

1 ч 20 мин = (1 +20/60) ч = 1 1/3 ч = 4/3 ч

Математическая модель задачи:

14/x +16/(x+y)=4/3