Розв'язати систему ривнянь способом подстановки {-2х-y=5. Даю 30 балів x-3y=8 . ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Никита.

Ответ: x=-1 ; y=-3

\left \{ {{ - 2x - y = 5} \atop {x - 3y = 8}} \right. \\

Т.к х-3у=8 то х=8+3у. Вместо х поставим выражение 8+3y

 - 2x - y = 5 \\  - 2(8 + 3y) - y = 5 \\  - 16 - 6y - y = 5 \\  - 7y = 21 \\ y =  - 3

И вместо у поставим -3

x = 8 + 3y \\ x = 8 + 3 \times ( - 3) = 8 - 9 \\ x =  - 1