Поможіть будь ласка)За 16 м тканини двох сортів заплатили 180грн. Скільки було куплено тканини

кожного сорту, якщо ціна 1м.тканини першого сорту 7,5 грн., а другого -5 грн.?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.

Ответ: эта ситуация невозможна.

Объяснение:

Пусть ткани 1-го сорта было  куплено х м, тогда ткани 2-го сорта было куплено (16 - х) м, за ткань 1-го сорта заплатили (7,5х) грн, а за ткань 2-го сорта заплатили 5(16 - х) грн. Т.к. всего заплатили 180 грн, то составим и решим уравнение

7,5х + 5(16 - х) = 180,

7,5х + 80 - 5х = 180,

2,5х = 180 - 80,

2,5х = 100,

х = 100 : 2,5,

х = 40, чего не может быть.

#SPJ1