2y-3x=-5 -11x-3y=-39 Система рівнянь


Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Артём.

\left \{ {{2y-3x=-5} |*3 \atop {-11x-3y=-39}|*2} \right.\\\\+\left \{ {{6y-9x=-15} \atop {-22x-6y=-78}} \right.  \\6y-9x-22x-6y=-15-78\\-31x=-93/ :(-31)\\x=3\\\\2y-3*3=-5\\2y-9=-5\\2y=-5+9\\2y=4\\y=2 \\\\\left \{ {{y=2 } \atop {x=3}} \right.= > (3; 2 )

Ответ: (3; 2)