Найди сумму первых шести членов геометрической прогрессии (bn) ​ если b1 = -6 ​ q=−4 .


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Егор.

Формула суммы геометрической прогрессии

 \frac{b(1 -  {q}^{n}) }{1 - q}

Где b - первый член, n - количество членов, q - шаг.

Подставим

 \frac{ -6(1 -  {( -4)}^{6} )}{1 - ( - 4)}  =  \frac{ -6(1  - 4096)}{5}  = 4914

Ответ: 4914