Вычислите: sin98° cos38°-cos98° cos52°.​


Ответы на вопрос

Отвечает Савинов Влад.

Решение.

Воспользуемся формулами приведения и формулой синуса разности .

\bf sin98^\circ \cdot cos38^\circ -cos98^\circ \cdot cos52^\circ =\\\\=sin98^\circ \cdot cos38^\circ -cos98^\circ \cdot cos(90^\circ -38^\circ )=\\\\=sin98^\circ \cdot cos38^\circ -cos98^\circ \cdot sin38^\circ =\\\\=sin(98^\cdot -38^\circ )=sin60^\circ =\dfrac{\sqrt3}{2}