Числа х+1;-6;х+10 последовательные члены геометрической прогрессии. Найдите х


Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

Ответ:

x =  - 13

Объяснение:

Можем попробовать найти x через знаменатель нашей геометрической прогрессии:

q =  \frac{b2}{b1}

b1 = x+1

b2 = - 6

b3 = x + 10

Составляем два уравнения:

 \frac{ - 6}{x + 1}  =  \frac{x + 10}{ - 6}  \\  -  \frac{6 }{x + 1}  =  -  \frac{x + 10}{6}  \\ 36 =  {x}^{2}  + 11x + 10 \\  {x}^{2}  + 11x - 26 = 0 \\ d = 121 - 4 \times  ( - 26) = 225 \\ x1 =   \frac{ - 11 + 15}{2}  = 2 \\x2 =  \frac{ - 11 - 15}{2}  =  - 13

x1 = 2 не подходит нам по условию, так как первый предыдущий член геометрической прогрессии не может быть больше следующего. Тогда ответ:

x2 = - 13

Ответ: x = - 13