3. Упростите дробь 4х^2-12xy+9y^2/ 2х-3у Найдите значение дроби при x=2,x=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ремизов Никита.

Ответ:

-5

Объяснение:

Заметим в числителе формулу квадрат суммы: 4x^2-12xy+9y^2=(2x)^2-2*2x*3y+(3y)^2=(2x-3y)^2

Получаем:

\frac{4x^2-12xy+9y^2}{2x-3y}=\frac{(2x-3y)^2}{2x-3y}=2x-3y

При x=2, y=3:

2*2-3*3=4-9=-5