Сума трьох чисел дорівнює 120. Відомо, що друге у 4 рази менше за третє, а перше на 30 більше за

третє. Вкажіть найбільше серед поданих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Анастасия.

Ответ:  70 .

 Обозначим три числа через  a , b , c .

Тогда   a+b+c=120  .

По условию, если  b в 4 раза меньше c , то  c в 4 раза больше b ,

значит  c=4b .

По условию, если  a на 30 больше c , то  c на 30 меньше а , значит  

a=c+30=4b+30 .

Запишем сумму этих чисел:

a+b+c=(4b+30)+b+4b=9b+30  ,  9b+30=120  ,  9b=90  ,  b=10 .

a=4b+30=4*10+30=70

c=4b=4*10=40

Наибольшим среди чисел a , b , c является число  а=70 .

Отвечает Голубь Алина.

Ответ:

70.

Объяснение:

Нехай третє число х, тоді перше х+30, друге х/4=0,25х.

х+30+х+0,25х=120

2,25х=90;  х=40

Перше число 40+30=70, друге число 40:4=10;  третє число 40.