Папка на 60 центов дороже блокнота. Сколько стоит папка и сколько стоит блокнот, если четыре папки

и пять блокнотов стоят в сумме 3 евро 48 центов. Также сделайте контрал для задания.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

Ответ:

72 цента, 12 центов.

Объяснение:

Пусть папка стоит х центов, блокнот у центов, тогда по условию

х-у=0,6

4х+5у=3,48

х=у+0,6

4(у+0,6)+5у=3,48

х=у+0,6

4у+2,4+5у=3,48

х=у+0,6

9у=1,08;  у=0,12

х=0,12+0,6=0,72

у=0,12

Папка стоит 72 цента, блокнот 12 центов.