ОЧЕНЬ СРОЧНО! 3 тетради и пять блокнотов стоят 11 грн 20 коп .Сколько стоит один блокнот если две

тетради дороже 3 блокнотов на 2 гривна 40 коп .Составьте систему!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

пусть х - стоимость 1 тетради

тогда у - стоимость 1 блокнота

сост и решим уравнение

3х+5у=11,2

2х-3у=2,4

2х=2,4+3у

х=1,2+1,5у

3*(1,2+1,5у)+5у=11,2

3,6+4,5у+5у=11,2

9,5у=7,6

у=0,8

80 копеек - стоит 1 блокнот