Розкладіть тричлен на множники, виділивши попередньо квадрат двочлена х^2-3х-4


Ответы на вопрос

Отвечает Каревская Вероника.

Відповідь:

Пояснення:

    х² - 3х - 4 = ( x² - 2* x * 1,5 + 1,5² ) - 1,5² - 4 = ( x - 1,5 )² - 2,25 - 4 =

 = ( x - 1,5 )² - 6,25 = ( x - 1,5 - 2,5 )( x - 1,5 + 2,5 ) = ( x - 4 )( x + 1 ) .