СРОЧНО ! Розкладіть на множники тричлен x² +4ху-5у², виділивши попередньо квадрат двочлена.


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Айша.

x² +4ху-5у²=x² +4ху+4у²-4у²5у²=(x² +4ху+4у²)-9у²=(x+2y)²-(3y)²=

=(x+2y-3y)(x+2y+3y)=(x-y)(x+5y)