Виконати дії: а) (y²-2a) (2a+y²) б) (3x²+x)² в) (2+m)²×(2-m)²


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Елизавета.

Відповідь:

a) y⁴-4a²

a) y⁴-4a²б) 9х⁴+6х³+х²

a) y⁴-4a²б) 9х⁴+6х³+х²в) m⁴-8m²+16

Пояснення:

a) (y²-2a) (2a+y²) = (y²-2a) (y²+2a) = y⁴-4a²

б) (3x²+x)² = (3х²)²+2×3х²×х+х² = 9х⁴+6х³+х²

в) (2+m)²×(2-m)² = (4-m²)² = 16-8m²+m⁴= m⁴-8m²+16