2.424. Найдите значение выражения 2 15m²+15мп – 2n – 2m при m = 2/15, n = −2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Юшко Денис.

Подставляя m = 2/15 и n = -2 в выражение 2(15m²) + 15mp - 2n - 2m, получим:

2(15 * (2/15)²) + 15 * (2/15) * (-2) - 2*(-2) - 2*(2/15) = 2(4/15) + (-4/3) + 4/15 - 4/15 = 8/15 - 4/3

Приводим дроби к общему знаменателю и складываем:

(83 - 415) / (15*3) = (-32) / 45

Ответ: (-32) / 45.