У Геометричній прогресії (bn) -1;1/4;-1/16


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Максим.

Ответ:q = b2 / b1 = (1/4) / (-1) = -1/4

b3 = b2 * q = (1/4) * (-1/4) = -1/16

формула:bn = b1 * q^(n-1)

b4 = b1 * q^(4-1) = (-1) * (-1/4)^3 = 1/64

Объяснение:Для определения закона геометрической прогрессии нужно вычислить ее знаменатель q, который находится как отношение любого члена к предыдущему:

q = b2 / b1 = (1/4) / (-1) = -1/4

Теперь, зная знаменатель q, можно выписать все остальные члены последовательности. Например, третий член b3 вычисляется как произведение второго члена на знаменатель:

b3 = b2 * q = (1/4) * (-1/4) = -1/16

Аналогично, можно вычислить любой другой член последовательности, используя формулу:

bn = b1 * q^(n-1)

где n - номер члена последовательности. Например, четвертый член будет равен:

b4 = b1 * q^(4-1) = (-1) * (-1/4)^3 = 1/64